Государственная служба занятости Агентство труда и занятости населения администрации Красноярского края
Поиск работы Видеоматериалы Полезные ссылки Наши партнеры «Горячая» линия
 

Электронная газета "Работа всем" - 2007 год

01.12.2007

В КРУГУ ДРУЗЕЙ

6-7 ноября в санатории «над Енисеем» под Железногорском прошел семинар-совещание директоров центров занятости населения.

В течение двух дней подводились предварительные итоги по выполнению мероприятий программы содействия занятости в 2007 году. С докладами на эту тему выступили И.Д. Свирская, Н.Н. Карабашова, Т.А. Митина. Их выступления содержали много практических советов по использованию средств, правильному оформлению бухгалтерских документов и выполнению закона о занятости.

Далее начальники отделов познакомили собравшихся с общими итогами работы за 9 месяцев по направлениям активной политики занятости.

В целом по Красноярскому краю уровень трудоустройства безработных граждан составил 37,3% (в январе-сентябре 2006 года – 33,3%).

В тоже время отмечается сокращение абсолютных показателей по трудоустройству незанятых граждан в 23 территориях, трудоустройству безработных граждан – в 32 территориях, профессиональному обучению – в 33 территориях, численности безработных, оформленных на досрочную пенсию – в 34 территориях. Это не позволяет краевой службе занятости достичь лидирующего положения среди регионов СФО. В ряде территорий необоснованно были занижены контрольные показатели на 2007 год по программам временной занятости (общественные работы, «Первое рабочее место», трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы), а также объемы сельскохозяйственного переселения.

После отчетов и аналитики прозвучали голоса практиков: директоров Партизанского и Балахтинского центров занятости, которые планомерно проводят на своих территориях активную политику занятости.

По итогам совещания отделу программ занятости и рынка труда было поручено провести анализ охвата населения государственными услугами в сфере содействия занятости по территориям. Сейчас в центры занятости направлены контрольные показатели по предоставлению государственных услуг на 2008 год, которые каждая территория должна откорректировать, следуя при этом общим рекомендациям агентства.

Отметим, что с одобрением было воспринято известие о снижении в 2008 году бремени отчетности, которое лежит сейчас на центрах занятости. Это станет возможным благодаря внедрению в эксплуатацию автоматизированной системы «Мониторинг рынка труда», с презентацией которой выступил В.П.Лосев. Система позволит формировать и заполнять большинство отчетов в самом агентстве, не задействуя при этом силы работников центров, не отвлекая их от оказания услуг населению.

Одной из важных тем, озвученных на совещании, стало внедрение административных регламентов. В частности заместитель руководителя агентства А.А.Цедрик рассказала об опыте Томской области в плане оформления информационных залов, оснащения центров занятости, порядка оказания услуг и технологиях работы. Далее об опыте с мест, имеющихся трудностях и перспективах рассказали руководители кустовых центров занятости. Отметим, что по сравнению с первыми месяцами внедрения, меньше стало критических замечаний, замечания носили конструктивный характер. По итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы по внедрению и соблюдению административных регламентов Федеральной службы занятости. В частности в ближайшее время планируется провести ряд выездов специалистов агентства в центры занятости для оценки уровня внедрения регламентов, а в 2008 году будет проведен конкурс на лучшее оформление информационных залов.

Много важной и нужной информации прозвучало во второй части мероприятия, которая была обозначена как семинар. На встречу с директорами были приглашены специалисты агентства государственного заказа и службы по контролю за ценообразованием и размещением государственного заказа администрации края. Им было задано большое количество вопросов, потому что тема проведения конкурсов и котировок живо волнует директоров, многие из них впервые в этом году приняли участие в подобных процедурах. А так как материальная ответственность за их несоблюдение или нарушение велика, директора подробно расспрашивали гостей о том, как им действовать в той или иной конкретной ситуации.

В целом мероприятие прошло при полной заинтересованности всех участников. Созданию дружеской атмосферы способствовало неформальное общение в перерывах между выступлениями и конечно за общим столом, который объединил сотрудников агентства и директоров центров занятости.


01.12.2007

МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ

15 ноября 2007 года в агентстве труда и занятости населения администрации Красноярского края был проведен методический семинар по проблемам профессиональной ориентации и психологической поддержки населения.

В семинаре приняли участие представители агентства труда и занятости населения администрации Красноярского края, ГУ центров занятости населения городов Лесосибирска, Ачинска, Железногорска, Канска, Сосновоборска и Иланского района, Красноярского краевого центра профориентации молодежи и психологической поддержки населения». а также преподаватели ГОУ ВПО «Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева».

В ходе семинара были рассмотрены итоги реализации информационно-консультативного проекта «Твои горизонты» при участии движения волонтеров. В результате было решено провести весной 2008 года профориентационный Форум с участием волонтеров, предусмотреть выездные Методические семинары с целью изучения и распространения опыта волонтерского движения.

Волонтерское профориентационное движение продолжает развиваться. На семинаре было принято решение проработать вопрос об атрибутике и формах поощрения волонтеров. Также «Краевым центром профориентации молодежи и психологической поддержки населения» будет организована постоянно действующая «Школа волонтеров» и подготовлен пакет методического обеспечения для профориентационной работы.

Вторым вопросом было рассмотрение опыта взаимодействия с работодателями при проведении профориентационной работы по повышению престижа рабочих профессий. Для решения этой задачи также решено было использовать возможности волонтеров-профориентаторов. В ходе семинара участники дали предложения в план работы методического совета и методического обеспечения профориентационной деятельности на 2008 год. В завершении, представителями ГУ центров занятости населения городов Ачинска, Железногорска и Лесосибирска были проведены мастер-классы: ток-шоу «Выбери свой путь», «Мозаика радости» (коррекция эмоционального состояния) интеллектуальная игра «Выбирай или проиграешь», «Профессиональный час», психологическая игра «Поиск работы». По проведенным мастер-класам отделом профобучения и профориентации агентства будет подготовлен сборник методических материалов.

Подобные мероприятия позволяют специалистам-профориентаторам обменяться новыми технологиями и методами работы и повысить уровень своих профессиональных знаний, которые они в последующем используют в работе с безработными гражданами.


 














©2012 Агентство труда и занятости населения Красноярского края